16+

Голубиный спорт

В Челнах состоится чемпионат по высоколетному голубиному спорту. Он проходит уже 32-ой год подряд, вот только многие челнинцы о нем даже не слышали. Городские голубеводы с удовольствием приглашают все...

В Челнах состоится чемпионат по высоколетному голубиному спорту. Он проходит уже 32-ой год подряд, вот только многие челнинцы о нем даже не слышали. Городские голубеводы с удовольствием приглашают все...


В Челнах состоится чемпионат по высоколетному голубиному спорту. Он проходит уже 32-ой год подряд, вот только многие челнинцы о нем даже не слышали. Городские голубеводы с удовольствием приглашают всех желающих посмотреть на эти красивые и необычные соревнования. 
Голубь -  птица неприхотливая, но ухаживать за ней все же нужно, говорит Анас Шарафтудинов. Утром мужчина кормит своих пернатых, затем отпускает на прогулку. Содержать птиц ответственное дело: нужно постоянно поддерживать чистоту в голубятне и делать прививки пернатым.
Любовь к птицам у Анаса Шарафутдинова появилась еще в детстве.  Голубятню в 27-ом комплексе он построил 14 лет назад. Сегодня здесь около сотни птиц. На первом этаже голуби «пермские высоколетные», на втором экзотические виды. Мужчина сетует, что голубеводов в Челнах становится все меньше
Анас Шарафутдинов, зам. председателя правления клуба голубеводов-любителей: «У нас в клубе в одно время было 70 человек, сейчас мало, но идут те, кто стремится к этому. Некоторое держат декоративных птиц, невысоколетных, молодёжи мало».
Поэтому голубеводы стараются привлечь жителей Челнов к разведению птиц. Так, каждое лето они устраивают соревнования среди голубей. К нему присоединяются любители птиц с разных городов.
К примеру, на этот раз в соревнованиях примут участие жители Казани, Кирова, Йошкар-Олы, но только на территории своих городов. Для полета выбирают от 5 до 15 голубей. Хозяин вместе с профессиональным судьёй запускают их в небо.
После нескольких часов полета птицы возвращаются, время, которое каждый голубь провел в небе суммируется и делится на количество пернатых. Всего же проходит три тура. Финал запланировано провести в конце лета.
Соревнования среди высоколетных голубей состоятся 23 июня, посмотреть на то, как запускают этих красивых птиц, может каждый желающий в 6 утра.
Стартовые площадки находятся в 27-ом, 49-ом, 40-ом, 16-ом комплексах нового города. А также в 7-ом и 9-ом микрорайоне поселка ГЭС. Запуск птиц на всех челнинских голубятнях пройдет в 6 утра.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное