16+

Опасно ли покупать овощи и фрукты на улице?

Многим жителям удобнее и выгоднее покупать овощи и фрукты по дороге домой, у уличных торговцев. А спрос, как известно, рождает предложение. Количество мобильных торговых точек растет, особенно с насту...

Многим жителям удобнее и выгоднее покупать овощи и фрукты по дороге домой, у уличных торговцев. А спрос, как известно, рождает предложение. Количество мобильных торговых точек растет, особенно с насту...


Многим жителям удобнее и выгоднее покупать овощи и фрукты по дороге домой, у уличных торговцев. А спрос, как известно, рождает предложение. Количество мобильных торговых точек растет, особенно с наступлением теплых дней. Но не опасно ли покупать овощи и фрукты на улице? С таким вопросом в нашу редакцию обратилась неравнодушная челнинка. По ее словам, в 20 комплексе, недалеко от 9-ой поликлиники организовали незаконную торговлю. Ящики с овощами и фруктами поставили вдоль тротуара. Вопрос изучила Валерия Новожилова.
Торговля овощами и фруктами ведётся недалеко от остановки «Спорт Манеж». Документов на продажу у продавца нет. Только санитарная книжка. Ящики расположены под открытым небом вблизи дороги. Челнинцы беспокоятся, что нарушены санитарные нормы по хранению, а продажа производится незаконно. Пока одни остерегаются делать покупки в подобном месте, другие думают, что можно сэкономить.
Буквально в паре метров от несанкционированной торговой точки расположена палатка с аналогичным товаром, с документами у них всё в порядке. По словам продавца, бороться с незаконными предпринимателями непросто. Администрация автозаводского района уже выписала недобросовестному бизнесмену 24 предписания с просьбой ликвидировать точку торговли, однако это не помогло.
Специалисты в свою очередь рекомендуют не совершать покупки в несанкционированных точках. Во-первых покупатель не попадает под защиту прав потребителей, а значит не сможет получить компенсацию в случае чего. Во-вторых это может негативно отразиться на состоянии здоровья.
Следует помнить, покупатель в праве потребовать от продавца сертификаты соответствия, санитарную книжку и чек. В противном случае, специалисты рекомендуют воздержаться от покупки.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное