16+

Сабантуй без границ

На городском ипподроме отпраздновали  Сабантуй люди с ограниченными возможностями здоровья. Праздничное настроение, музыка, танцы хореографические и вокальные номера. Одним словом, всё как на главном...

На городском ипподроме отпраздновали  Сабантуй люди с ограниченными возможностями здоровья. Праздничное настроение, музыка, танцы хореографические и вокальные номера. Одним словом, всё как на главном...


На городском ипподроме отпраздновали  Сабантуй люди с ограниченными возможностями здоровья. Праздничное настроение, музыка, танцы хореографические и вокальные номера. Одним словом, всё как на главном Сабантуе.
После концертной программы все желающие могли попробовать свои силы в народных забавах: настольных играх, перетягивании каната, в беге с коромыслом и многих других. В соревнованиях все были равны. Сабантуй сплотил на Майдане ипподрома людей разных национальностей и разных физических возможностей.
Программа соревнований от традиционного сабантуя не отличалась. Были и армрестлинг и, конечно же, национальная борьба куреш, с такими же правилами и таким же главным, блеющим призом.
Ришат Файзуллин, абсолютный Батыр Сабантуя для людей с ограниченными возможностями здоровья-2017: «Быть Батыром, для этого надо тренироваться упорно. Три раза в неделю мы тренируемся. Мы участвуем не только здесь. На плавание, штангу поднимаем. Ну, вот такие виды спорта. На лыжах, я так сам лыжник».
Участвовали в гуляниях и дети. Для них свои игры организовали представители общественной организации «Инклюзивная среда». Несмотря на результаты, ни один ребенок не остался без сладкого подарка.
Азат Хазиев и Марат Нигматуллин, организаторы детского праздника: «Нам, во-первых, пишут письма, обращаются руководители и сами реабилитанты с просьбой о проведении. Им нравится это очень, потому что и спортивные, и подвижные, и интеллектуальные игры проводятся. И веселые старты, различные спортивные конкурсы, конкурсы-таланты».
Сабантуй - праздник для всех без ограничений. Это в очередной раз доказал прошедший праздник плуга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в городе насчитывается более 35 тысяч инвалидов. Прошедший сабантуй дает им возможность, пусть на короткое время, но забыть про свои диагнозы и окунуться в атмосферу народного праздника.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное