16+

«Живая память»

В историко-краеведческом музее открылась выставка «Живая память». Она приурочена к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В центре внимания – уникальные экспонаты, привезенные с мест с...

«Живая память»

В историко-краеведческом музее открылась выставка «Живая память». Она приурочена к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В центре внимания – уникальные экспонаты, привезенные с мест с...


В историко-краеведческом музее открылась выставка «Живая память». Она приурочена к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В центре внимания – уникальные экспонаты, привезенные с мест сражений. На выставке представлено более сорока графических работ ветерана боевых действий Рената Шафикова. 
Главные гости выставки – ветераны боевых действий, которые как никто другой знают, что такое Афганская война. Под звуки военных песен они вновь возвращаются в то страшное время: рассказывают события, которые пережили сами, вспоминают павших на той земле товарищей. На выставке можно увидеть фрагменты боевых сражений, нарисованных с помощью шариковой ручкой в перерывах между боями. Это работы ветерана боевых действий Рената Шафикова. Его картины в музей привез председатель союза ветеранов боевых действий Махмут Курбангалеев.
Махмут Курбангалеев, председатель Союза ветеранов боевых действий г. Наб. Челны: «Когда меня пригласили в музей. Я сразу ухватился за идею разместить эти картины, чтобы показать, как ветеран боевых действий, чтобы все почувствовали эти войну, в которой принимал участие   Ренат Шафиков, который все видел сам, пронес через себя»
Обмундирование советских солдат, боевое оружие, национальная одежда афганского народа. На выставке есть даже горсть земли, привезенная в 1986 году из многострадального Афганистана.
Румиль Карамиев, директор историко-краеведческого музея: «Мы впервые решили создать такую большую выставку. Это у нас совместный проект с музеем боевой славы «Гиндукуш» Тукаевского района. Они с удовольствием согласились. Мы вместе создавали уникальную выставку, по крупицам собирали и в этом помогали ветераны боевых действий».
Выставка будет работать ежедневно до 2 апреля с 9 до 17:00.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное