16+

В Набережных Челнах женщины старше 40 лет могут пройти бесплатное маммографию

Передвижной маммографический кабинет установлен у главного входа госпиталя для ветеранов войн.

Передвижной маммографический кабинет установлен у главного входа госпиталя для ветеранов войн.

В Набережных Челнах женщины старше 40 лет могут пройти бесплатное обследование в передвижном маммографическом кабинете. Он установлен у главного входа госпиталя для ветеранов войн. Паспорт, полис, СНИЛС — это все что нужно сегодня для прохождения бесплатной маммографии.

«Я узнала в соцсетях. Мне прислали знакомые. Прохожу каждый год. Это конечно хорошо, что вот такие вот передвижные есть. Поликлиники наши заботятся о нас, спасибо конечно им», — поделилась челнинка.

Обследования проводятся в рамках диспансеризации. Процедура длится всего несколько минут. А современный аппарат обеспечивает качественное цифровое изображение молочной железы для точной диагностики. Двери передвижного маммографа открыты в будни ежедневно с 9 утра до 3 часов дня. Главная цель — выявить онкологию и предраковые заболевания на ранней стадии.

Женщины в возрасте от 50 до 60 лет могут пройти маммографию независимо от того, попадают они под программу «Всеобщей диспансеризации» или нет. Республиканский онкологический диспансер предоставил аппаратуру седьмой раз в этом году. По словам заместителя главврача по поликлинической работе, за день обычно маммографию проходят 40-50 человек.


«Результаты исследований мы получаем обычно через день-два. Если есть изменения, наши сотрудники вызывают пациенток на допобследование. Их консультируют врачи первичного онкологического кабинета, проводится УЗИ, исследования, и в дальнейшем специалист отправляет пациента уже непосредственно в филиал РКБ, где проходит обследование и направляют на стационарное лечение, если таковая необходимость есть. Если мы видим изменения в молочной железе, то пациенты наблюдаются в нашей поликлинике с периодичностью посещения специалиста 1 раз в 6 месяцев», — объяснила заместитель главного врача по поликлинической работе Фарида Шарифуллина.

Специалисты рекомендуют женщинам старше 40 лет делать маммографию молочных желез не реже одного раза в год. Рентген на колесах будет работать в Набережных Челнах до 27 ноября.

Берегите себя и свое здоровьем.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное