16+

Набирает популярность акция «Танцуй ради жизни»

Танцы в борьбе с ВИЧ-инфекциями. В Челнах набирает популярность акция «Танцуй ради жизни», ей меньше года, а результаты уже есть. Как отмечают специалисты, за последнее время количество заболевших ВИЧ...

Танцы в борьбе с ВИЧ-инфекциями. В Челнах набирает популярность акция «Танцуй ради жизни», ей меньше года, а результаты уже есть. Как отмечают специалисты, за последнее время количество заболевших ВИЧ...


Танцы в борьбе с ВИЧ-инфекциями. В Челнах набирает популярность акция «Танцуй ради жизни», ей меньше года, а результаты уже есть. Как отмечают специалисты, за последнее время количество заболевших ВИЧ идет к снижению. 


Круглый стол на тему «профилактика ВИЧ-инфекций» начался не совсем обычно, с танцевального флешмоба. Такую интерактивную профилактику специалисты стараются внедрить в массы. С мая прошлого года наш город подключился к акции «Танцуй ради жизни». Этот проект работает по всему миру, благодаря подобным флешмобам волонтеры рассказывают о том, как защитить себя от страшной инфекции.


Янита Шакирова, сотрудник благотворительного фонда «Светоч»: «Мы не просто говорим о профилактике ВИЧ-инфекций. Мы это проводим в виде танцев, каждое движение закодировано в виде фразы: я могу остановить ВИЧ, я владею достоверной информацией о профилактике ВИЧ, молодежь воспринимает танцы намного активнее».


И такая профилактика работает. За прошлый год в Набережных Челнах выявили 208 человек  с ВИЧ-инфекцией, это на 17 процентов меньше чем в 2016-ом. Специалисты отмечают, что чаще всего это заболевание регистрируют у молодых людей.


Надежда Иванова, заведующая отделом профилактики филиала «ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»: «По итогам 2017 года Набережные Челны в Татарстане занимают 7 место по заболеваемости ВИЧ. Если смотреть статистику, в городе идет тенденция на снижение более чем на 17 процентов». 


Пройти тест на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, а также в СПИД-центре совершенно бесплатно и при желании анонимно. А всю нужную информацию предлагают узнать по телефону горячей линии 34-74-40.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное