16+

Осторожно, вши!

Челнинцы обеспокоены распространением вшей среди детей. По мнению некоторых родителей, дети заражаются в школах и детских садах. На нашу «горячую линию» поступило несколько подобных сообщений. Но по п...

Челнинцы обеспокоены распространением вшей среди детей. По мнению некоторых родителей, дети заражаются в школах и детских садах. На нашу «горячую линию» поступило несколько подобных сообщений. Но по п...


Челнинцы обеспокоены распространением вшей среди детей. По мнению некоторых родителей, дети заражаются в школах и детских садах. На нашу «горячую линию» поступило несколько подобных сообщений. Но по понятным причинам они не представились и номер детского учреждения не назвали. Кстати, в СМИ тоже появилась информация о вспышке педикулеза в различных регионах России. За разъяснением ситуации в Челнах мы обратились в надзорные органы и к врачам-специалистам.  


После зимних каникул в Челнах наблюдались вспышки педикулеза. Но это единичные случаи, заверили в управлении Роспотребнадзора.


Ромил Аксаков, главный специалист по эпидемиологическому надзору: «Был некий рост, больше, чем в 2017 году. Все случаи уже вылечены».


Если раньше педикулез считался болезнью только тех, кто не соблюдает личную гигиену, то теперь вши могут распространяться и среди самых чистоплотных людей, как взрослых, так и детей. К примеру, через общие раздевалки.  Школьники могут заразиться вшами  и при совместных играх не телефоне, фотосъемках и общем пользовании расческой. Учитывая ситуацию, в феврале Роспотребнадзор дал предписание  проводить  обязательные осмотры  на педикулез:  в детских садах - 1 раз в месяц, а в школах - 4 раза в год.


Вшивость - это не только неприятно и стыдно перед другими, но и очень опасно. Потому что паразиты могут быть переносчиками различных заразных инфекций. Пример этому - первая мировая война, во время которой через вшей началась эпидемия сыпного тифа, приведшая к гибели сотни тысяч солдат.


Лечение вшивости достаточно простое, если следовать инструкциям врачей.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное