16+

Секрет долголетия

Скандинавская ходьба продолжает набирать популярность среди жителей республики. Заниматься ею может любой желающий в независимости от возраста и физической подготовки. Наверняка, вы наблюдали, что в п...

Скандинавская ходьба продолжает набирать популярность среди жителей республики. Заниматься ею может любой желающий в независимости от возраста и физической подготовки. Наверняка, вы наблюдали, что в п...


Скандинавская ходьба продолжает набирать популярность среди жителей республики. Заниматься ею может любой желающий в независимости от возраста и физической подготовки. Наверняка, вы наблюдали, что в парках люди ходят с лыжными палками. Но это не просто прогулка, а особый вид спорта, который доступен всем. О секретах необычного способа поддержать здоровье - в нашем сюжете.
Ходьба с палками - изобретение финских лыжников, которые в 30 - е годы  20 века таким образом отрабатывали элементы лыжного хода. Сегодня  скандинавская ходьба - это спорт для всех. Им можно заниматься в любую  погоду и у него практически нет противопоказаний.
Лидия Кадырова,  невролог, фармаколог, доцент кафедры неврологии КГМА: «Результаты регулярных правильных занятий, особенно если ходьбу поставит инструктор, то показатели очень приятные: - начиная с общего самочувствия - это борьба со стрессом, доказано, что полчаса занятия скандинавской ходьбой на природе, а свежем воздухе значительно улучшают настроение. улучшается сон, снижается уровень холестерина, т. е улучшается метаболизм».
Также это тренировка сердечно - сосудистой системы, повышение уровня мозгового кровотока, снижение риска инсульта и многое другое. Чтобы достичь заметных показателей, необходимо правильно подобрать высоту палок и четко выполнять инструкцию - держать прямую осанку при ходьбе, работать противоположными конечностями, и наступать с пятки на носок.
Такая ходьба во всем мире зарекомендовала себя как самый доступный вид физической активности, ведь для занятия требуется всего пара специальных палок и ваше желание.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное