16+

Улицы нашего города

В нашем городе около 250 улиц и проспектов.  Есть большие – в несколько километров, и совсем маленькие. Несмотря на протяженность, каждая из них имеет свою историю, связанную с названием. К примеру, у...

В нашем городе около 250 улиц и проспектов.  Есть большие – в несколько километров, и совсем маленькие. Несмотря на протяженность, каждая из них имеет свою историю, связанную с названием. К примеру, у...


В нашем городе около 250 улиц и проспектов.  Есть большие – в несколько километров, и совсем маленькие. Несмотря на протяженность, каждая из них имеет свою историю, связанную с названием. К примеру, улица   Минегарея Ахметшина. Кто этот человек?  С таким вопросом мы обратились к жителям  58 и 59 кОмплексов, где расположена улица, названная в его честь. Ответы были разные – первостроитель, ученый, певец. На самом деле Минегарей Ахметшин – видный революционер и крупный государственный  деятель.  Наш земляк – уроженец  деревни Биклянь. В этом году исполняется 130 лет со дня его рождения.
Улица Минегарея Ахметшина начинается  с проспекта Дружбы народов и заканчивается улицей академика Королева. На каждом доме висит табличка с его именем. На родине – в селе Биклянь одна из центральных улиц также носит имя революционера.  Прямых потомков Ахметшина здесь уже нет, однако, односельчане знают его по рассказам старожилов. В школьном музее хранится  его старая фотография и письма  сына Азата.
В 1937 году Минегарей Ахметшин попал под репрессию. Его расстреляли, а жену включили в черный список “врагов народа”. Дальнейшую судьбу семьи Ахметшиных в Бикляни не знают.  Родную деревню он покинул еще юношей. Уехал на заработки. Служил в царской армии, был награжден георгиевским крестом. На родину вернулся в 1918 году.  Возглавил военно-революционный комитет Мензелинского уезда, был народным комиссаром внутренних дел молодой Татарской республики. Руководил исполнительным комитетом Челнинского кантона.
Музей Биклянской  школы недавно запустил проект “Наши видные земляки”.  И первый урок посвятили Минегарею Ахметшину. Теперь учителям и школьникам предстоит найти его потомков, включить имя Ахметшина в новую книгу об истории села и установить памятную доску на его улице.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное