Реклама
В Набережных Челнах не снижается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией.
В ковидном отделении горбольницы номер два под наблюдением находятся 125 человек, многие из них в тяжёлом состоянии. Сюда поступают пациенты из 1/09, инфекционной больницы и БСМП. Как правило, с осложнённым течением Covid-19. Нагрузка выросла в разы, говорят медики, ведь помимо коронавирусной инфекции, врачи продолжают помогать людям и с другими заболеваниями.
«Нынешняя волна, она вызвана дельта вирусом, это индийский штамм. Штамм новый и он протекает гораздо тяжелее, чем скажем штамм, который был в прошлом году. Плюс ещё появилось новое осложнение, которое в прошлом году мы не наблюдали. На фоне ковида происходит распад поражённых участков, то есть те участки, которые были поражены, происходит распад полости лёгких. Причём в обоих лёгких», — рассказал терапевт ковидного госпиталя Данил Агафонов.
Среди пациентов больницы есть и вакцинированные, но их можно пересчитать по пальцам, говорят медики. Каждый, кто прошел «красную зону» собирается поставить прививку после выписки.
Врачи отмечают, что вирус помолодел. Кроме того, Covid-19 стал опасней, говорят медики.
В горбольнице есть и тяжёлые пациенты. Мы пообщались с молодым человеком, который провёл в реанимации под аппаратом ИВЛ целый месяц. Вакцину он не ставил, да и маску носил не всегда — признался мужчина.
«Четыре дня полежал, меня перевели в отделение, потом меня перевели на ИВЛ. Лежал там почти ровно, без трёх дней месяц. В реанимации, да. Слава богу всё в порядке, сегодня я здесь. Иншалла, когда выйду отсюда обязательно сделаю вакцинацию. Это не шутка, сделайте вовремя, чтобы потом не пожалели», — рассказал пациент.
Подписывайтесь на Telegram-канал, на канал Youtube «Челны-ТВ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа