16+

Юрист объяснил ответственность за фейковые новости, созданные с помощью ИИ

Распространение ИИ-фейков о ЧС может привести к штрафам до 500 тысяч рублей и уголовной ответственности. Юрист разъяснил, какое наказание грозит авторам ложных сообщений в соцсетях.

Юрист объяснил ответственность за фейковые новости, созданные с помощью ИИ

Распространение ИИ-фейков о ЧС может привести к штрафам до 500 тысяч рублей и уголовной ответственности. Юрист разъяснил, какое наказание грозит авторам ложных сообщений в соцсетях.

Юристы напомнили об ответственности за распространение фейковых новостей, созданных с помощью искусственного интеллекта. Поводом стало появление в соцсетях сообщений о якобы крупном пожаре в казанском торговом центре «Корстон». В публикациях размещались изображения с дымом и пожарными машинами, а также утверждалось, что в здании проводится эвакуация.

В ГУ МЧС России по Татарстану эту информацию опровергли, сообщив, что вызовов в торговый центр не поступало и возгорания не было. Позднее выяснилось, что изображения были сгенерированы с помощью ИИ, а сообщение о пожаре оказалось полностью вымышленным.

Как рассказал «Татар-информу» юрист челнинской компании «ЮРФИРМ.РФ» Ильдар Мухаметгареев, распространение ложных сообщений о чрезвычайных ситуациях в социальных сетях не является безобидной шуткой и может повлечь реальную ответственность.

В большинстве подобных случаев применяется административная статья о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации. Размер штрафов составляет до 100 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч — для должностных лиц и до 500 тысяч рублей — для юридических лиц. При этом важно доказать, что человек осознавал ложный характер распространяемых сведений.

Если же фейковая информация о пожаре, эвакуации или других угрозах приводит к серьезному ущербу, ответственность может перейти в уголовную плоскость. В таком случае нарушителю грозит до трех лет лишения свободы, а при наступлении тяжких последствий или гибели человека — до пяти лет.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное