16+

Как в Челнах усилят безопасность и пожарный контроль в новогодние праздники

В Набережных Челнах ожидают более 50 тысяч человек на новогодних площадках. Власти усиливают полицейские патрули, вводят досмотр и напоминают о жёстком запрете пиротехники в период особого режима.

Как в Челнах усилят безопасность и пожарный контроль в новогодние праздники

В Набережных Челнах ожидают более 50 тысяч человек на новогодних площадках. Власти усиливают полицейские патрули, вводят досмотр и напоминают о жёстком запрете пиротехники в период особого режима.

Новогодние каникулы в Набережных Челнах продлятся с 31 декабря по 11 января. В новогоднюю ночь городские власти ожидают свыше 50 тысяч жителей и гостей на центральных праздничных площадках. В связи с этим правоохранительные и экстренные службы переходят на усиленный режим работы.

Массовые мероприятия пройдут на площади «Азатлык», у ДК «Энергетик», в парке культуры и отдыха «Победа», на бульварах «Боровецкий», «Энтузиастов» и Шишкинском, а также в жилых районах Замелекесье, микрорайоне Бумажников и парке поселка Сидоровка.

Усиление охраны и контроля
В новогоднюю ночь на центральной городской ёлке будут дежурить от 120 до 160 сотрудников полиции и Росгвардии, а также около 100 представителей общественных формирований. В период рождественских богослужений у храмов службу будут нести до 50 полицейских и порядка 20 сотрудников муниципальной охраны и частных охранных организаций.

Все основные праздничные площадки ограждены. Вход на них будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с досмотром и использованием металлодетекторов. Территории заранее обследованы кинологами и специалистами-сапёрами.

Дополнительные меры безопасности
На время проведения массовых мероприятий действует запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов. Для обеспечения безопасности дорожного движения возле ёлочных городков и мест скопления людей выставлены дополнительные посты ДПС.

Отдельное внимание уделяется профилактической работе с подростками. Запланированы совместные рейды с участием родителей и представителей профилактических служб для недопущения нахождения несовершеннолетних на улицах в ночное время без сопровождения взрослых.

Особый противопожарный режим в Татарстане
С 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года на территории Республики Татарстан вводится особый противопожарный режим. В этот период в черте города полностью запрещено использование пиротехнических изделий 1–3 класса, включая петарды и фейерверки.

Запрет распространяется на использование пиротехники на балконах и лоджиях, крышах и выступающих частях фасадов зданий, во дворах, на спортивных площадках и сценах, а также на объектах любого назначения, включая пожароопасные и взрывоопасные территории.

По словам начальника 15-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан Алмаза Мифтахутдинова, взрыв даже одной петарды может привести к возгоранию всей пиротехники и вызвать серьёзный пожар.

Ответственность за нарушения
В период действия особого режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются в два раза. Для граждан они составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Все принятые меры направлены на то, чтобы жители и гости Набережных Челнов могли безопасно и спокойно провести новогодние праздники.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное