16+

Казань примет международный форум потребительской кооперации в июле

Мероприятие соберет студентов и школьников со всей России, объединит деловую программу с выставкой «Агроволга» и конными скачками; форум приурочен к 195-летию системы потребкооперации и 110-летию Татпотребсоюза

Мероприятие соберет студентов и школьников со всей России, объединит деловую программу с выставкой «Агроволга» и конными скачками; форум приурочен к 195-летию системы потребкооперации и 110-летию Татпотребсоюза

С 8 по 10 июля Казань станет площадкой для Международного форума потребительской кооперации "Молодежь кооперации: объединяя ресурсы для развития отрасли". Мероприятие приурочено сразу к двум значимым датам: 195-летию системы потребкооперации России и 110-летию Татпотребсоюза. В республике уже сформирован оргкомитет, подготовка к форуму активно ведется. Об этом в интервью "Татар-информу" рассказал председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов.

Главная особенность форума – ориентация на молодежь. Организаторы планируют пригласить студентов профильных учебных заведений со всей страны, а также старшеклассников из каждого района Татарстана. По словам Шаймарданова, такая практика поможет школьникам напрямую пообщаться со студентами Российского университета кооперации и ветеранами отрасли. Это может пробудить у них интерес к профессии и мотивировать на поступление в кооперативные учебные заведения с последующим трудоустройством в систему.

Площадкой форума станет международный выставочный центр "Казань Экспо", где в эти же дни будет проходить Международная агропромышленная выставка "Агроволга". На ней организуют экспозицию продукции, выпускаемой предприятиями потребкооперации. Отдельное место займет музей потребительской кооперации с полномасштабным макетом сельского магазина.

Традиционным событием выставки станет вручение автотранспорта руководителям районных потребительских обществ. Раис Татарстана Рустам Минниханов передаст ключи от автолавок, скотовозов, молоковозов и хлебовозов – техники, необходимой для повседневной работы на селе.

Деловая программа форума включает круглые столы по актуальным вопросам развития отрасли. Кульминацией станет собрание представителей региональных потребительских обществ, на котором подведут итоги работы за 2025 год.

Отдельная программа подготовлена для молодежи. Торжественное мероприятие с участием студентов кооперативных учебных заведений из разных регионов России пройдет на казанском ипподроме. Ребят ждет неформальное общение за чаепитием и зрелищные конные скачки.

Важным итогом форума должно стать подписание трехстороннего соглашения между Республикой Татарстан, Татпотребсоюзом и Центросоюзом России. Проведение мероприятия соответствует целям национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".

Напомним, в сентябре прошлого года в Архангельской области состоялась торжественная церемония передачи флага форума Татарстану как принимающему региону.

Источник: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное