Форум был направлен на формирование осознанного отношения к истории и ценностям своей страны, что соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети».
На Мастрюковской поляне в Самарской области состоялась торжественная церемония закрытия Молодёжного форума Приволжского федерального округа «иВолга», который проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Форум был направлен на формирование осознанного отношения к истории и ценностям своей страны, что соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети». В этом году Форум собрал более полутора тысяч участников из 80 регионов России и девяти стран мира — школьников, студентов, молодых специалистов и активистов в возрасте от 14 до 35 лет. Для участия в форуме «иВолга» было подано 489 заявок из 43 муниципальных образований Республики Татарстан. Стать участниками удалось 84 представителям из 22 муниципальных образований Республики Татарстан.
В течение пяти дней они посещали образовательные программы, соревновались в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.
Образовательная программа состояла из 7 профилей и включала в себя лекции, семинары, тренинги, практикумы, проектные и стратегические сессии, панельные дискуссии, мастер-классы и другие форматы мероприятий, направленные на формирование надпрофессиональных и прикладных навыков, необходимых для эффективной работы и взаимодействия в сфере молодежной политики, обучение мотивационным приемам при работе с молодежью и гражданами Российской Федерации. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание было уделено теме сохранения исторической памяти и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, участники пообщались с героями, участниками специальной военной операции.
«Я поздравляю всех, кто здесь присутствует. Вы поверили в себя, решили попробовать свои силы, участвуя в образовательной программе и активностях, которые мы здесь организовали. У любой страны есть будущее. А будущее нашей страны — это вы. Вы — первые в списке лидеров изменений России. Тех, кто делает и будет делать нашу страну лучше. Я желаю вам развиваться и дальше, предлагая новые идеи, в том числе и для развития своих регионов», — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.
Одной из традиций Форума является конкурс региональных шатров, где молодёжь регионов Приволжья представляет свои уникальные активности, делится культурой народов округа. Итоги подводились путём народного голосования — победу одержал шатёр Республики Татарстан. Концепция шатра «Сокровищница Зиланта» представляла собой погружение в особый колорит и гостеприимство Татарстана через легенду региона о мифическом змее Зиланте. Внешняя часть шатра знакомила участников со знаковыми архитектурными объектами республики. Входная группа оформлена в виде книги, где на открытом развороте находится легенда о Зиланте. Внутренняя часть шатра погружала гостей в атмосферу цветущего луга, разнотравья и страдной поры. Шатер был разделен на несколько тематических и функциональных зон. Например, зона отдыха с настольными играми и мягкими пуфами плавно перетекает в чайную зону, олицетворяющую ценность гостеприимства через традицию татарского чаепития. Выставочная зона представляла ценность взаимосвязи традиций и инноваций, и через изделия современных татарстанских мастеров отражала важность не только сохранения традиций, но современного их прочтения и развития. Следующая интерактивная зона рассказывала об уникальной ценности «моң». Эту ценность гостям предложено было исследовать через прослушивание классических татарских музыкальных произведений и ароматов, переносящих гостей шатра в Татарстан. Фотозона в стиле праздника окончания весенних полевых работ символизировала единство — в Татарстане проживают представители 175 национальностей, и народные праздники всех культур традиционно отмечаются в республике с большим размахом и др. Шатер Республики Татарстан посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, председатель Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Артур Орлов, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и многие другие.
Также были объявлены победители индивидуального рейтинга участников по образовательным профилям. Так, например, Сафин Ринат из Татарстана стал лидером рейтинга профиля «Управление»; Светлана Михайлова выиграла конкурс грантов «Молодёжные медиа ПФО» и активист профиля «Науки» в номинации «Индекс цитирования»; Ильдана Исмагилова и Артур Курдыбайло заняли 1 и 2 места соответственно в конкурсе «Каталог научно-популярных объектов» в рамках образовательного профиля «Наука»; Даниил Макаров одержал победу в рамках профиля «Культура и творчество», которая предоставила ему возможность совместно с опытными режиссерами участвовать в организации форума в Саратове. Также, Камилла Синцова в составе смешанной команды заняла 2 место во всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0»; Виктория Александрова заняла 2 место и Лиана Сутягина заняла 3 место в турнире по Just Dance; Елизавета Гонзова исполнила гимн Российской Федерации на одной сцене с NANSI & SIDOROV; Адильбек Баймухамбетов в составе смешанной команды занял 3 место в турнире по волейболу; Насыров Амир стал участником Театра Первых, а Даниил Макаров написал авторскую песню про участие республики на форуме в рамках окружной активности «Региональная песня-визитка «Голоса иВолги».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии