16+

Первый день: что происходило у дома 48/20 в Челнах

Страшный грохот прогремел в автограде прошлым вечером.

Первый день: что происходило у дома 48/20 в Челнах

Страшный грохот прогремел в автограде прошлым вечером.

Взрыв произошел около пяти часов вечера, он попал на кадры видеорегистраторов проезжающих по улице Татарстан автомобилей. Под завалами остались люди. По предварительной информации газ взорвался на 4 этаже, обвалилась и квартира выше — на пятом. Вокруг везде обломки здания — они долетели даже до соседней улицы. Взрыв разрушил восемь квартир и перекрытия между 4 и 5 этажами. Ударную волну ощутили жители соседних домов — по их словам в квартирах «тряслись окна». Обломки стен разлетелись на десятки метров. В пятиэтажке напротив выбило стекла на первом и втором этажах. 

Пострадали и ближайшие магазины. От ударной волны в зданиях выбило стекла, провалилась крыша. 

На место сразу же выехали все спецслужбы. В первую очередь сотрудники МЧС начали спасательную операцию. Из разрушенных квартир вытащили четверых человек. Место взрыва в этот же вечер посетили премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и министр здравоохранения республики Марат Садыков, а также министр МЧС республики Рафис Хабибуллин.

«По предварительной информации взрыв газа произошел на 4 этаже, панельного многоэтажного дома. Повреждены перекрытия между 4 и 5 этажами. Также туда следуют кинологические расчёты ЧВ. На месте работают более 90 человек и 35 единиц техники», — пояснил начальник отдела по работе со средствами массовой информации Андрей Родыгин.

Мэр города также посетил место трагедии.

«Мы подготовили гостиницу, организован горячий ужин и автобус. По прилегающим подъездам мы примем решение, когда будет полная ясность в части технического обследования», — рассказал Наиль Магдеев.

Произошедшим занимается следственный комитет и прокуратура республики.

«На место происшествия выехал и.о. прокурора РТ Алексей Заика. Надзорное ведомство проверит соблюдение требований безопасности эксплуатации и обслуживания газового оборудования и даст правовую оценку ответственных должностных лиц. По итогу будт приняты меры прокуроского решения», — прокомментировал и.о. старшего помощника прокурора РТ Динар Чуркин.

Известно, что панельной пятиэтажке 42 года, аварийным дом не числился. Предварительная версия — нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Челнинцы в шоке от произошедшего. К счастью, многих не было дома на момент взрыва, поэтому больших жертв удалось избежать. В результате взрыва погибла одна челнинка. На месте трагедии продолжается расследование.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное