16+

В Казани обсудят единые мировые стандарты «халяль» на заседании SMIIC

С 26 по 28 октября в Казани впервые в России пройдет заседание Генеральной ассамблеи SMIIC. Участники обсудят единые стандарты «халяль», технические регламенты и аккредитацию сертифицирующих органов.

В Казани обсудят единые мировые стандарты «халяль» на заседании SMIIC

С 26 по 28 октября в Казани впервые в России пройдет заседание Генеральной ассамблеи SMIIC. Участники обсудят единые стандарты «халяль», технические регламенты и аккредитацию сертифицирующих органов.

С 26 по 28 октября в Казани состоится заседание Генеральной ассамблеи Института стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC). В России такое мероприятие пройдет впервые.

Генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов отметил, что заседание впервые организуют в стране, не являющейся членом института. По его словам, это свидетельствует о доверии и отражает работу России и Татарстана по укреплению сотрудничества со странами исламского мира.

Генеральная ассамблея SMIIC проводится ежегодно. В предыдущие годы площадками для нее становились Саудовская Аравия, Турция и Узбекистан.

Руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс Шляпошников сообщил, что участники обсудят согласование технических регламентов, развитие общей системы стандартизации и создание единого международного стандарта «халяль». Также в повестку войдут вопросы аккредитации органов, занимающихся сертификацией. Для Татарстана одним из возможных результатов встречи станет развитие лаборатории «халяль».

SMIIC создан в рамках Организации исламского сотрудничества для разработки единых стандартов, в том числе в сфере «халяль», обеспечения качества продукции и защиты потребителей.

В настоящее время в состав института входят 48 государств Азии и Африки. Россия присоединилась к SMIIC в 2019 году в качестве наблюдателя.

Источник: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное